JJ 尿布錢在這裡

1010503_S_003  

一個菜鳥....還想學人家來個圖文教學???

噗.... 就當老娘是在做記錄就好了啦

順便給想自己DIY  可是 苦無勇氣和耐力的媽咪們  來個一指之力!!!  (因為我很認真打字!Monkey_10  

 

 

事前當然要做足功課

光做功課就花了老娘2,3個禮拜

繼做寫真書後  又一苦力佳作!!

是說  老娘一定要搞的自己虛累累就是了嗎.......Monkey_48   

而且還一定要做到一個極致........嘖嘖嘖。。。。

 

做足功課就下單買材料了

洋洋灑灑地  就買了2千大洋的材料...

也不敢一次買太多 和太多種類

就先從入門的開始

 

油品的選購

就是先購入下列幾樣

油是佔手工皂成本的主要大宗呢

所以要慎選!!  有的油超貴啊...

像玫瑰果油,1g 要價1.8元..........

1010503_S_002  

 

工具類

其實我就直接買一個套組

省去要東挑西撿的麻煩!! 而且也算物美價簾!  是摳媽都狠的下手下單的價格 

1010503_S_006  

 

另外 再自己拿家裡現有的傢伙就OK了

像 

鍋子3 個 (大鍋 :隔水加冰鍋 / 小鍋:皂鹼鍋   /中鍋:油脂鍋)

量杯  (量油脂的份量用)

不锈鋼杯 (量NAOH用)

長的鐵湯匙 2隻  OR  鐵筷子   ( 攪皂鹼用)

防護用品 :  塑膠手套 / 口罩 /報紙 

 

都SETTING 好了之後

就可以熊熊烈火地來做皂了!!!  Monkey_31  

 

 

 

 

好!!!   本篇結束!!!!!!   

                                  Monkey_59

 

創作者介紹
創作者 milene 的頭像
milene

== welcome to JJ 無責任報報 ==

milene 發表在 痞客邦 留言(1) 人氣()


留言列表 (1)

發表留言
  • 范加一
  • 挖......我好緊張呀(緊張個頭)
    我也想買說~但是我又好怕我到時把油拿來煮菜(會死吧)
  • 油是可以拿來煮啊!! 有的肥皂用油超貴的啊!!!
    像很多家庭用油都可以拿來用耶!
    所以有人就說吃都沒吃那麼好的油
    竟然用貴鬆鬆的油拿來洗澡 XDDDD

    milene 於 2012/06/11 01:04 回覆